СОСЕД ЗАХВАТИЛ ЧАСТЬ ТАМБУРА. КАК БЫТЬ?

Мы купили 1-комнатную квартиру. У наших соседей по общему коридору 4-комнатная квартира. Они захватили 3/4 коридора, перегородили его и даже приватизировали. Скажите, имеют ли соседи право так поступать? И есть ли у нас шанс при подаче иска в суд выиграть это дело?

■ Конечно, соседи не имеют на это права! Лестничные площадки относятся к общему имуществу и принадлежат всем. Поставив дверь и отгородив себе часть коридора, ваши соседи уменьшили площадь общего имущества. А сделать это можно только с согласия собственников помещений дома. § Ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Скорее всего, этот образовавшийся тамбур противоречит еще и противопожарным нормам. Законом запрещено устраивать на лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовые, тамбуры и другие подсобные помещения. § Пп. «к» п. 23 Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390) При этом закон прямо предусматривает, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблю­дения прав и законных интересов соседей, требований пожар­ной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других норм.

  • П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Прежде чем обращаться в суд, попробуйте более простой спо­соб. Для начала подайте письменное заявление в управ­ляющую компанию. Она должна обеспечивать надлежащее управление общим имуществом дома и может предъявить вашим соседям требование о демонтаже перегородок и двери.

  • П. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Если управляющая компания будет бездействовать, советуем вам обратиться в жилищную инспекцию. Все основания на это у вас есть. В жалобе укажите не только на противоправные действия соседей, но и на бездействие вашей управляю­щей компании. Как показывает практика, такие вопросы очень часто решаются с помощью жилищных инспекций и обращение в суд не требуется. Попробуйте для начала поступить именно так, ведь подготовка иска и сам судебный процесс потребуют от вас значительно больше сил и времени.

Что касается приватизации общего коридора соседями, то она невозможна в силу закона. Скорее всего, вас ввели в за­блуждение на этот счет. Но даже если она и была произведена, через суд ее можно признать недействительной.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад