КАК ЗАВЛАДЕТЬ КВАРТИРОЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДНЫХ

У меня в 2006 г. погибли одновременно муж и его сестра.

После их смерти осталась приватизированная квартира. Я как наследница вступила в наследство на 1/2 долю мужа. Все эти годы коммунальные услуги оплачиваю исправно за всю квартиру одна. Могу ли я сейчас, поскольку много лет пользуюсь второй долей, приватизировать ее?

Вторая половина квартиры перешла к наследникам сестры ва­шего мужа. Поэтому ее собственником является кто-то из родных сестры.

Что касается приватизации, ее оформить вы не можете, так как приватизировать можно только государственное или муниципальное жилье. А это не ваш случай.

Приобрести права на эту долю квартиры каким-то иным обра­зом у вас тоже не получится. Так как это нарушит права сособственников квартиры; лишить их собственности вы не вправе, даже если у них образовались долги по квартплате. Вы можете выкупить у них долю, но продавать вам часть квартиры или нет — их выбор.

Зато вы имеете право взыскать с них часть квартплаты, ко­торую вносили самостоятельно. Правда, вернуть получится не все деньги.

Если в квартире установлены счетчики, начисления производятся по их показаниям. Соответственно, если остальные собственники не проживают, приборы показывают только ваш расход. Если счетчиков нет, плата рассчитывается по нормативу (то есть зависит от количества жильцов). Если собственники второй половины не зарегистри­рованы и не живут в квартире, платить за коммунальные услуги они не обязаны. Если зарегистрированы, можете взыскать часть платы, приходящейся на них.

А вот общедомовые расходы (в том числе плату за управление многоквартирным домом, обслуживание домофона и т.д.), плату за отопление, взносы на капитальный ремонт должны вносить все собственники независимо от проживания в квартире.

Все долги вы можете взыскать за последние 3 года. Для этого нужно подать в суд исковое заявление о взыскании с сособственников задолженности, причитающейся на их долю.

  • Ст. 196, 249 Гражданского кодекса РФ

Но прежде подумайте, не испортите ли вы отношения с сособственниками, ведь вы сейчас спокойно пользуетесь их квадрат­ными метрами.

Возможно, у вас иная ситуация — наследство сестры мужа ни­кто не принял (в том числе и вы). Тогда оно по прошествии 6 месяцев со дня смерти женщины отошло муниципалитету. Но даже в этом случае приватизировать эту долю вы не можете. Чтобы приобрести ее, вам следует обратиться в муниципалитет. У вас как у долевого собственника есть преимущественное право покупки. Но цена этих метров будет определяться местными вла­стями, так что сумма может быть немаленькой. § Ст. 250,1151 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад