КТО ОПЛАЧИВАЕТ УСТАНОВКУ ОБЩИХ СЧЕТЧИКОВ?

Подскажите, почему мы должны оплачивать установку общедомовых счетчиков воды? Помимо всего прочего, на это планируют взять кредит, платежи по которому будут вносить жильцы дома. Имеют ли право навязывать установ­ку общедомовых счетчиков и, более того, брать на это кре­дит в банке?

Собственники помещений в многоквартирных домах действительно должны обеспечить установку общедо­мовых приборов учета, причем за свой счет. Если же они добровольно этого не сделают, закон возлагает эти обя­занности на управляющую компанию. Но опять же если ком­пания за свой счет установит счетчики, то собственники все равно потом должны компенсировать ей все затраты. При этом закон дает гарантию для владельцев квартир — ком­пенсировать затраты управляющей компании они могут с пятилетней рассрочкой. Такая рассрочка может быть предо­ставлена под проценты, не превышающие ставку рефинанси­рования Центробанка. С 2016 г. значение ставки рефинан­сирования — 11% годовых.

Могу предположить, что в вашей ситуации речь идет именно о рассрочке выплаты долга перед вашей управляющей компанией. В любом случае вы должны понимать, что оплата установки обще­домового прибора учета — ваша прямая обязанность. Чтобы не переплачивать лишние проценты, вы можете на общем со­брании собственников принять решение о досрочном пога­шении долга за установку счетчиков. Конечно, всем придется собрать внушительную сумму за короткий срок, зато вы сможете сэкономить на процентах.

§ Ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эф­фективности и о внесении изменений в отдельные законо­дательные акты РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад