КТО ОБЯЗАН ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

Подскажите, нужно ли подавать декларацию, если в де­кабре 2015 г. я продала за 900 тыс. руб. квартиру, кото­рую покупала в 2013 г.? Если можно, напишите подробнее о том, кто должен подавать декларацию. Если мне нужно это сделать, то куда ее направлять: в налоговую по ме­сту нахождения квартиры или по прописке?

■ Да, вы правильно озаботились этим вопросом, поскольку де­кларацию вам подать придется. По вашей просьбе напишем об этом подробнее.

Подать декларацию в основном должны те, кто выполнил ра­боту, за которую не был автоматически удержан доход. Вам придется это сделать, если:

  • Вы сдаете квартиру в аренду фирме или внаем физическим лицам вне зависимости от суммы и срока. У многих есть ил­люзия, что при договоре на срок, к примеру, в 11 месяцев они освобожаются от налога и подачи декларации. Но это неверно.
  • Вы продали любое свое имущество, принадлежащее менее 3 лет (квартиру, загородный дом, земельный участок, машину, золото, картины, акции и т.д.), вне зависимости от суммы.
  • Вы получили доход от физического лица по гражданско-пра­вовым договорам. Чаще всего это разовый доход, например, вы оказали какую-либо услугу или получили доход по договору под­ряда.
  • Вы получили доход в виде вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
  • Вам сделал ценный подарок в денежной или натуральной фор­ме (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи) че­ловек, не являющийся членом семьи или близким родственником.
  • Вы получили выигрыш более 4 тыс. руб. в лотерее, тотализа­торе, в результате рекламной акции или конкурса (если выигры­шей было несколько, они суммируются).
  • Вы получили доходы от источников, находящихся за предела­ми Российской Федерации.
  • Вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП, ПБОЮЛ), нотариусом, адвокатом, учредившим адвокатский ка­бинет.

Вне зависимости от того, нужно ли вам платить налог, за то, что вы не исполнили обязанность по представлению декларации, вас могут оштрафовать.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подается в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) человека не позднее 30 апреля года, следу­ющего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

ВНИМАНИЕ!

Также декларацию подают некоторые категории госслу­жащих и члены их семей, а также некоторые категории со­трудников МВД.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад