ПРОДАЮ КВАРТИРУ. КАКИМ БУДЕТ НАЛОГ?

В мае будет три года, как я оформил в собственность квартиру. Я думаю ее в будущем продать. Скажите, ка­кие правила будут действовать: нужно будет ждать еще 2 года, чтобы прошло 5 лет с момента оформления, или для меня все останется по-старому и налог платить не нужно, даже если не пройдет 5 лет? Если я продам ее в этом апре­ле, можно ли мне, чтобы избежать налога, занизить стои­мость в договоре?

■ Рад сообщить вам приятную информацию: для вашего случая будут действовать старые правила. Так как свидетельство о собственности у вас оформлено до 1 января 2016 г., налогом не будет облагаться сделка по продаже квартиры, которая была в собственности более 3 лет.

  • П. 3 ст. 4 Закона РФ от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесе­нии изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ»; ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Занижать стоимость в договоре я вам не рекомендую: это

может грозить неприятными последствиями (например, если вы столкнетесь с мошенниками), да и покупатели идут на это неохот­но. В вашем случае абсолютно никакого смысла в таких авантю­рах нет: вам осталось подождать совсем немного, до мая, чтобы не платить беспокоящий вас налог.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад