КОГДА ПОЛУЧИТ ВЫЧЕТ ПАЙЩИК ЖСК?

Подскажите, когда может получить вычет человек, который купил квартиру в жилищно-строительном коопера­тиве? Есть ли какая-то разница по суммам для квартир по сравнению с первичным рынком? Можно ли будет вернуть деньги за ремонт, если квартира без отделки?

■  Для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать вам помещение и вы как член кооператива должны полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу вам квартиры, явля­ется акт приема-передачи квартиры. Как правило, эта бумага на­зывается так. Но подойдет любой иной официальный документ от ЖСК, подтверждающий, что квартиру вам передали.

Это значит, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры или любого иного документа (документов), подтверждающего такое предоставление (передачу), налогопла­тельщик — член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.

  • Письмо Минфина России от29.02.201 г. № 03-04-7/11377; пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Что касается всего основного — сумм, возможности получить вычет, в том числе и за ремонт квартиры без чистовой отделки, — правила едины для всех: возвращают не более 13% от 2 млн руб. (как с учетом расходов на ремонт, так и без них) плюс 13% от переплаты по ипотечным процентам (лимит переплаты по про­центам — 3 млн руб.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад