ШУМ ИЗ СЪЕМНОЙ КВАРТИРЫ МЕШАЕТ ЖИТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сосед сдает свою квартиру, там у него что-то типа хостела, постоянно меняются люди и шумят после 23 часов. В суд обращались, но ситуация не меняется. Что делать?

Требования к тишине и покою в ночное время устанавлива­ются региональными нормами. То есть в каждом населенном пункте нашей страны они могут отличаться.

В Калининградской области крики, пение, игра на музыкальных инструментах, использование звуковой техники на повышенной громкости, если они нарушают тишину и покой соседей, запре­щены с 23:00 до 8:00.

Так что закон на вашей стороне.

  • Ст. 2-4 Закона Калининградской области от 6 ноября 2014 г. № 353 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области»

Но, как я понимаю, в вашу пользу уже было вынесено решение суда и проблема в том, что оно не исполняется. В таком случае выход из ситуации у вас следующий. Вам нужно в суде, который вынес решение, взять исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Приставы вынесут предписание вашему соседу, и, если он его не исполнит, они займутся принудительным исполне­нием решения суда.

  • Ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если вы подавали в суд заявление не к собственнику, а к вре­менным жильцам — это неправильно. Сейчас обращайтесь в суд с жалобой на собственника квартиры, который не обеспечивает надлежащее содержание своего помещения. Также вы можете постараться решить вопрос не через суд, а через участко­вого. Подайте ему письменную жалобу на то, что собственник квартиры не соблюдает права соседей при сдаче своей квартиры внаем и в доме постоянно нарушаются тишина и покой жильцов. § Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад