КАК СЭКОНОМИТЬ НА КВАРТПЛАТЕ

Квартплата для многих семей является основной статьей расходов. И поскольку с каждым годом содержание жи­лья становится все более накладным, многие ищут способы сэкономить на этой плате законным путем. Рассмотрим ос­новные возможности такой экономии.

ПЛАТИТЕ ВОВРЕМЯ

Копить долг по коммунальным услугам — очень накладно, ведь за просрочку платежей начисляются пени. Первого ме­сяца это не касается, а вот с 31-го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уровне 1 /300 ставки рефинансирования ЦБ России от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91 -го дня пеня будет начисляться уже в размере 1/130 ставки. Так что, если в первый месяц погасить долг не получилось, нужно постараться заплатить в следующие 2 месяца, иначе раз­мер пени вырастет более чем в 2 раза.

Такой порядок установлен с начала 2016 г., до этого пени начис­лялись с первого дня просрочки в размере 1 /300 ставки рефинан­сирования.

  • П. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Если услуга была оказана некачественно (плохо убиралась придо­мовая территория или подъезд, отключали воду или свет и т.п.), вы имеете право получить перерасчет платы — полностью ее убрать или соразмерно уменьшить. Добросовестные коммунальные ор­ганизации самостоятельно производят перерасчет после таких фактов. Но бывает так, что самим потребителям приходится доби­ваться перерасчета. Если компания не признает наличия некаче­ственной услуги — жалуйтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру или обращайтесь в суд.

Нередко суммы перерасчета бывают весьма внушительными. Осо­бенно если это касается дорогостоящих ресурсов (отопления, горя­чей воды и т.д.) либо если речь идет о долгом периоде некачествен­ного обслуживания (например, ненадлежащей уборке подъездов в течение нескольких месяцев).

  • П. 150, 157 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквар­тирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Прави­тельства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Внимательно прочитайте договор, заключенный с управляю­щей компанией (УК). Посмотрите, какие услуги в нем прописаны. Если что-то указанное в договоре не выполняется — это ос­нование для пересмотра платы. Собирайте общее собрание собственников дома и на нем принимайте решение об изменении договора. С протоколом собрания обращайтесь в УК и требуйте исключить из договора конкретные пункты, при этом умень­шив размер взимаемой с вас платы.

Более того, так как услуги вам не оказывались, а плата за них

начислялась, вы можете требовать перерасчета и возврата излишне уплаченных сумм. Вернуть деньги можно за 3 послед­них года. Эти требования нужно изложить в письменной претензии (в двух экземплярах). Один отнесите коммунальщикам, а на втором, вашем, сотрудник компании должен поставить отметку о принятии (свою подпись, дату и печать). Такое заявление лучше подавать ка­ждому жильцу самостоятельно, т.к. перерасчет платы должен произ­водиться в отношении каждого потребителя. Если компания не про­реагирует на ваши требования, можно обратиться в суд, прокуратуру или в жилинспекцию. § Ст. 162 Жилищного кодекса РФ

УСТАНОВИТЕ СЧЕТЧИКИ

Большую долю квартплаты составляют расходы на отопление. Уменьшить платежи на него можно, установив счетчики. Да,

эти приборы недешевые и на их установку не всегда есть техниче­ская возможность отопительной системы дома, но в целом эконо­мия ощутима.

А вот если до сих пор у вас нет счетчиков на воду, электроэ­нергию и газ, самое время их установить. Так как при отсут­ствии приборов плата за эти ресурсы начисляется по норма­тиву, который оказывается куда больше реального потребления.

Кроме того, с 2015 г. на тех, кто не установил счетчики на электричество и воду (при наличии технической воз­можности для установки), накладываются штрафы. Причем каждые полгода размер этого штрафного коэффициента уве­личивается. С 1.01.2016 г. по 30.06.2016 г. он составляет 40%, с 1.07.2016 г. по 31.12.2016 г. — 50%, а с 1.01.2017 г. — 60%.

Приложение № 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Поста­новлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306)

СМЕНИТЕ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ИЛИ СОЗДАЙТЕ ТСЖ

Если с УК сложно найти компромисс или она обходится вам до­роже ее конкурентов, подумайте над сменой компании. Только сначала как следует все проверьте: поинтересуйтесь отзы­вами жильцов домов, которыми она управляет, ознакомьтесь со всеми ее тарифами. Решение о выборе новой компании должно быть принято общим собранием собственников.

Вы также можете полностью отказаться от УК. Но тогда на общем собрании нужно выбрать другой способ управления домом. Это мо­жет быть, например, товарищество собственников жилья (ТСЖ).

В отличие от УК, ТСЖ может быть менее затратным, ведь все средства, собранные жильцами, можно направить на непо­средственные нужды дома, а не на содержание штата сотрудни­ков. В этой форме управления, как правило, зарплата выплачивается только председателю и бухгалтеру ТСЖ.

Также ТСЖ самостоятельно решает вопросы, связанные с содержанием дома: выбором поставщиков коммунальных ре­сурсов и подрядчиков, оказывающих услуги по уборке мест об­щего пользования и придомовой территории, вывозом бытовых отходов. Все это позволит заключить выгодные договоры с теми компаниями, которые жильцы сочтут порядочными и исполнитель­ными.

Правда, и в ТСЖ есть свои минусы. Основной состоит в том, что управлением дома, как правило, занимаются не профессио­налы, а просто инициативные жильцы. Поэтому в их работе не ис­ключены ошибки и просчеты. Также в правлении ТСЖ могут ока­заться недобросовестные люди, желающие обогатиться за чужой счет.

  • Ст. 135,161 Жилищного кодекса РФ

СУПЕРПРИБОР

Существуют специальные счетчики электроэнергии, которые считают ресурс дифференцированно. Это двухтарифные и трехтарифные счетчики, фиксирующие потребление элек­троэнергии по двум (ночной и дневной) или трем (пиковой, полупиковой, ночной)зонам.

К примеру, ночной тариф значительно ниже дневного. А вот единый тариф (для обычного счетчика) устанавливается усреднен­ным — он выше ночного, но ниже дневного тарифа.

Дифференцированные счетчики могут быть выгодны тем потребителям, которые активно расходуют электроэнергию в позднее время, а днем их расход минимален.

Чтобы максимально точно рассчитать, насколько это эко­номно именно для вас, узнайте все тарифы в администрации или в региональном управлении Федеральной антимонополь­ной службы.

СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРАСЧЕТ

Если вас не было в квартире более 5 дней подряд (лежали в больнице, уезжали в командировку или путешествие и т.д.), можно получить перерасчет за оплату коммунальных ресур­сов. Но это возможно, только если на эти услуги не стоят счетчики.

Перерасчет может быть сделан за газ (который используется для газовых плит), электроэнергию, холодное и горячее водо­снабжение. Если пересчитывается плата за водоснабжение, так­же можно пересчитать плату за водоотведение. А за отопление, коммунальные услуги на общедомовые нужды и за оплату капремонта перерасчет не делают.

Чтобы получить перерасчет, нужно подать в коммунальную ор­ганизацию заявление и документы, подтверждающие ваше от­сутствие в квартире.

  • П. 86-97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ

Для некоторых людей есть льготы по квартплате и на ка­премонт. Чтобы их получить, нужно обратиться в местную соцза­щиту с документом, подтверждающим льготный статус.

Разные льготные категории: инвалиды, участники Великой Оте­чественной войны, ветераны боевых действий и другие — имеют разный набор и размер льгот.

Льготы не нужно путать с субсидией. Льгота — это скидка на оплату жилья и коммунальных услуг при наличии опреде­ленного льготного статуса. А субсидия — это материальная помощь, которая выплачивается, если коммунальные расходы крайне велики в сравнении с доходом семьи. Получить суб­сидию могут и те, кто не обладает какими-то специальными льготными статусами. Так, на нее могут рассчитывать се­мьи, у которых расходы на коммунальные услуги превы­шают 22% от среднего дохода семьи. Регионы этот порог могут уменьшить.

Узнать, есть ли у вас право на субсидию, можно в местной соц­защите.

  • Ст. 159,160 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад