В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВУ. ПОЧЕМУ В НАЛОГОВОЙ ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ?

Я живу у дочери в Москве, а моя квартира в Самаре пустует. Недавно приезжала туда и обнаружила уведомление: требуют налог за несколько лет и штраф. Но, во-первых, я не пользуюсь этой квартирой, во-вторых, моя сестра за такой же метраж не платит совсем, может, и у меня есть льготы? Разве нет закона, по которому если ты не присутствуешь в жилье, то не платишь за него? Есть ли вероятность, что про меня забудут? Ведь по месту прописки я не живу…

■ Если квартира находится у вас в собственности, живете вы в ней или нет, не имеет значения. Налог платить надо. Тако­го основания, как неприсутствие в жилье, для предоставления льготы нет. Возможно, вы имеете в виду возможность в вашей ситуации меньше платить за коммунальные услуги, но это не в компетенции налоговой инспекции и к полученному квиточку от­ношения не имеет.

Налоговая вполне может направить уведомление на уплату на­лога за прошлые годы. Однако перерасчет (как в сторону увели­чения, так и в сторону уменьшения сумм налога) возможен только за три года. Например, в 2016 г. инспекция может прислать уведомление об уплате налога за 2015, 2014 или 2013 гг.

Играть в прятки с инспекторами, надеясь, что в другом городе вас не найдут, а потом и вовсе забудут, не стоит. Если не запла­тить налог на имущество физических лиц или перечислить его позже установленных сроков, налоговая может:

  • начислить на сумму недоимки пени;
  • Ст. 75 Налогового кодекса РФ
  • наложить штраф за неуплаченный налог;
  • Ст. 122 Налогового кодекса РФ
  • через суд взыскать задолженность за счет имущества соб­ственника.
  • Ст. 48 Налогового кодекса РФ

Что важно, законом действительно предусматриваются льготные категории людей, освобожденных от этого налога.

Например, это пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники ВОВ.

  • Ст. 407 Налогового кодекса РФ

Но если, прочитав текст закона, вы найдете себя в списке льготников, но при этом получаете уведомление, это не значит, что по вине инспекторов произошла ошибка. Возможно, мы просто не представили в налоговую документы, подтверж­дающие ваше право на льготу. Автоматически ее никому не дают, о ней нужно официально попросить. Если вы пред­ставите необходимые документы, вам в будущем году уже не будут начислять налог, а за предыдущие 3 года могут сделать перерасчет.

  • Ст. 407 Налогового кодекса РФ

Если льгот нет и сбор бьет вам по карману, есть вариант найти жильцов и сдать пустующую квартиру. Даже с учетом того, что с доходов тоже нужно будет платить налог, вы будете лучше ощу­щать себя в финансовом плане.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад