КАКОЙ ВЫСОТЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ТРУБА У БАНИ?

Скажите, на каком расстоянии от смежного забора хо­зяин другой усадьбы должен строить баню? Мой сосед построил баню на расстоянии полметра от забора. Еще под­скажите, какая должна быть высота трубы у бани? Она у него слишком низкая, и весь дым идет к нам в дом.

■ При строительстве бани в соответствии со СНиП 30-02-97 сосед должен был отступить от межи не менее одного метра. Рас­чет высоты дымовой трубы относительно конька даже с помощью калькулятора основывается на требованиях СНиП41 -01 -2003 и СП (строительные правила) 7.13130.2009, а также на рекомендаци­ях производителя отопительного устройства. Длина трубы от ко­лосников до места выхода должна быть не менее 5 м. Если кровля имеет плоскую конструкцию, то высота трубы составляет ми­нимум 50 см.

На скатных кровлях в случае расположения трубы на рассто­янии от конька до 1,5 м высота ее должна быть не меньше 50 см относительно последнего или ограждающего парапета. Если тру­ба расположена в пределах 1,5-3 м от конька, то ее высота не может быть ниже него или парапета. Когда труба находится дальше 3 м от линии конька, то ее минимальная высота опреде­ляется путем проведения линии под углом 10 градусов относи­тельно горизонта.

Если рядом находятся более высокие строения, а отопление производится дровами, то высота трубы должна быть выше кры­ши рядом стоящих построек.

Вентиляционные каналы, выходящие на крышу здания и распо­лагающиеся в непосредственной близости к дымоходам, по сво­ей высоте должны быть одинаковыми с ними.

Если вы решите обратиться в суд, то вам необходимо будет доказать, что баня соседа нарушает ваши права и законные интересы, поэтому заранее получите письменное заключение специалиста.

§ Ст. 56.131 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад