КАК ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВЕННУЮ ЗЕМЛЮ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ?

В 1982 г. моя мать написала на меня завещание на «целое домовладение, ей принадлежащее». Домовладе­ние — это жилой дом и земельный участок, на который ей 21.06.1993 г. было выдано свидетельство на бессрочное пользование. Мать умерла в 1994 г., а наследственное дело я открыл в 2014 г. Мне нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, не только на дом. Скажите, как мне оформить землю?

■ Вы можете оформить землю в упрощенном порядке. Для этого обратитесь в Росреестр с соответствующим заявлением. Право­устанавливающим документом на земельный участок может быть как свидетельство на бессрочное пользование, выданное ва­шей матери, так и свидетельство о праве на наследство на дом, выданное вам нотариусом.

  • Ч. 7 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

л В нашем товариществе есть брошенные участки, мы хотели их отдать в распоряжение сельской администра­ции. Но они отказываются их брать, говорят, что хотите, то с этой землей и делайте. Как нам поступить?

■ Отказаться от права собственности на земельный участок име­ет право только его собственник. Обычно в некоммерческих объ­единениях у председателя есть список членов товарищества с их адресами и телефонами.

Собственники необрабатываемых земельных участков обычно быстро находятся, если правление обращается в суд с иском о взыскании просроченных взносов. Список тех земельных участ­ков, у которых собственников не окажется в живых, а также их наследников, вам надо передать в местную администрацию. Далее это уже не ваша проблема. §4.3 ст, 225, ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад