ОБМАНОМ ЛИШИЛИ НАСЛЕДСТВА ЧТО ДЕЛАТЬ?

Работаю вахтовым методом в Москве. Вернувшись в по­следний раз, узнаю, что мать оформила свою квартиру по договору содержания с иждивением и будет жить в ней до смерти, а потом квартира перейдет к соседке. Имею ли я как единственный сын преимущественное право на заклю­чение этого договора? Фактически получается, мать лиши­ла меня наследства.

■      Ваша мама свободна в своем выборе. Поэтому она сама ре­шает, заключать ли ей такой договор и если заключать, то с кем именно. Преимущественного права на заключение договора у вас нет.

По договору пожизненного содержания с иждивением пла­тельщик ренты (в вашем случае — соседка) берет на себя обя­занности по оказанию получателю ренты социально-бытовых и медико-социальных услуг. Это может быть обеспечение потребностей в питании, одежде, уходе. Договором может быть также предусмотрена оплата ритуальных услуг и многое другое. Все услуги по содержанию получателя ренты прописы­ваются в самом договоре.

При заключении такого договора после смерти получателя рен­ты (то есть вашей мамы) квартира переходит в собственность плательщика (соседки). Так что в наследство квартира уже не во­йдет и вы действительно на нее претендовать не сможете. Но еще раз повторю — это законно. Таким договором ваша мама обеспе­чила себе уход.

Ст. 601-603 Гражданского кодекса РФ

Признать договор недействительным довольно сложно. На это должны быть веские основания, и такая процедура возмож­на только через суд.

Например, признать договор недействительным можно, если вы в суде докажете, что мама заключила договор под вли­янием угрозы, обмана, насилия либо ее ввели в заблуждение. Если соседка не будет исполнять своих обязательств, ваша мама также сможет потребовать расторжения дого­вора.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад