ПОЧЕМУ МНЕ ВЫПЛАТЯТ НЕ ВСЮ СУММУ ПО НАЛОГОВОМУ ВЫЧЕТУ?

Я обратилась за налоговым вычетом, потому что в про­шлом году купила квартиру и сделала ремонт. Но мне одобрили только возврат 13% от 1 млн 370 тыс. руб. – за столько я покупала квартиру. Я не сохранила большинство квитанций на ремонт и договор с мастерами не заключала, но потратила я большие деньги. Законно ли мне отказали?

■По закону имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждаю­щих право на эту льготу, платежных документов, предоставленных в установленном порядке и подтверждающих предоставленные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным орде­рам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие доку­менты).

  • Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Поэтому, если вы не сохранили квитанции, это ваша вина.

Подумайте сами: что началось бы, если бы можно было получить вычет без подтверждающих документов.

Также отмечу, что ту сумму, которую возвращают, компенсируя часть затрат на ремонт, можно получить, только если вы купили квартиру в новостройке без отделки и об этом сказано в догово­ре. Если же речь о жилье на вторичном рынке, то вычет на ремонт не предусмотрен.

Но не огорчайтесь: ведь при покупке другого жилья вы сможете получить оставшуюся сумму (13% от 630 тыс. руб.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад