ПОЧЕМУ НЕ ДАЮТ ВЕСЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ СРАЗУ?

Я обратился в налоговую за вычетом при покупке жилья. Но мне выплатили не 260 тысяч рублей, а всего 23 тыся­чи с мелочью… Говорят, зарплаты не хватило. И что же мне теперь, еще 10 лет получать деньги? Законно ли не выпла­тили все сразу?

■      Каждый год можно получать только такую сумму, которую вы уже выплатили в качестве налогов. Ведь деньги вам не платят, а имен­но возвращают.

Чтобы воспользоваться льготой, нужно сперва заплатить на­лог. То есть, если вы хотите получить вычет за купленную кварти­ру в размере 260 тыс. руб., налоговая должна получить от вас эту сумму в качестве подоходного налога. Поэтому размеры вашей зарплаты действительно мешают вам получить всю причита­ющуюся сумму сразу, если налог за прошлый год составил указанные вами 23 тыс. руб.

Вас должно радовать хотя бы то, что срока давности для полу­чения этой льготы нет и вы можете получать остатки от положен­ной суммы все время, пока работаете. Возможно, со временем ваша зарплата вырастет или появится подработка, и вы сможете получить желанные деньги быстрее.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад