ЗА ЧЕЙ СЧЕТ РЕМОНТИРУЮТ БОЙЛЕРЫ В ДОМЕ?

У нас в многоквартирном доме сломался бойлер. За чей счет будет осуществляться его ремонт либо замена?

■ Как я понимаю, речь идет о бойлере, который осуществляет подогрев воды для всего дома, а не только для вашей квартиры. Такое оборудование относится к общему имуществу всех собственников.

Если бойлер не требует замены, а возможен его ремонт, провести его должна ваша управляющая компания (УК) за счет средств, которые вы ежемесячно вносите по своим платеж­кам в графе текущего ремонта и содержания общего имущества дома.

А вот если починить бойлер невозможно и требуется его замена, эти работы относятся к капремонту общего имуще­ства. Такой ремонт проводится уже совсем в другом порядке.

Деньги на капремонт собираются с жильцов отдельно. В зави­симости от способа формирования фонда капитального ремонта средства копятся либо на специальном счете, открытом для кон­кретного дома, либо на общем региональном счете, куда поступа­ют деньги всех домов, выбравших этот способ.

Если жильцы решили собирать средства на капремонт на отдельном счете, то решение о проведении работ принимает общее собрание собственников в любой момент, когда сочтет не­обходимым. Оно же определяет порядок привлечения подрядчи­ка, необходимость увеличения платежей для проведения работ и т.д. Если у вас такой способ формирования фонда, нужно прове­сти общее собрание и решить, возможно ли заменить бойлер за счет уже собранных ранее средств или требуется дополнитель­ный сбор.

Если же деньги поступают на общий региональный счет,

капремонт будет проводиться в срок, который установлен вла­стями в региональной программе. Уточните, предусмотрена ли замена бойлера в вашем доме в рамках программы и когда во­обще запланирован капремонт. Если ждать еще долго, придется платить деньги дополнительно. Затем эту сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд, т.е. какой-то пери­од вы сможете не платить по этой строке. Но сделать это мож­но будет, только если программа капремонта вашего дома предусматривает замену бойлера.

  • Ст. 170, ч. 4 ст. 181 Жилищного кодекса РФ

Как видите, замена бойлера — более сложная и долгая проце­дура, чем его ремонт. Так что лучше постараться добиться от УК починки бойлера. И уже в последующем, в рамках капитального ремонта дома, можно будет постараться его заменить. Для это­го при сборе средств на счете дома нужно включить замену бойлера в перечень капитальных работ. А при сборе средств на общем региональном счете узнать в местной администра­ции, включена ли замена этого прибора, и, если нет, подать заявление на ее включение.

Если в ремонте коммунальщики откажут со ссылкой на его нецелесообразность, требуйте официального ответа с за­ключением. Это дисциплинирует компанию и лишит коммуналь­щиков возможности сделать ложные выводы о невозможности ремонта.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад