БАТАРЕИ В КВАРТИРЕ ХОЛОДНЫЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Батареи в моей квартире чуть теплые. Весной была ко­миссия, составили акт. За лето ничего не сделали. Жи­лищная инспекция и управляющая компания (УК) сейчас мне говорят, что претензии и акты у них утеряны и нужно снова вызывать комиссию. Но у меня есть мои экземпляры документов. Что мне делать, как дальше действовать? Ва­лентина, г. Смоленск i в Важно знать итог рассмотрения вашего первоначального обра­щения. Возможно, компания выдала заключение о невозможно- ‘ сти исправления системы отопления в рамках текущего ремонта i и указала на необходимость капитальных работ.

Такие работы должны оплачиваться сверх ежемесячных I платежей, которые вы перечисляете по строке «Содержание и текущий ремонт общего имущества». Если жильцы дома во­прос сбора средств не решили, компания к капитальному ремон­ту не приступила на законных основаниях.

Хотя ссылка на утрату актов даже в таком случае мне непонятна. Во-первых, факт вашего обращения должен t был фиксироваться не только в актах, но и во внутренних документах организации (журналах, реестрах и т.д.), так же как и итоги рассмотрения вашего обращения. Во-вторых, имея на руках оригинал акта, вы можете предъ­явить его лично в УК или направить копию акта письмом.

Если же коммунальщики утверждают, что они исправили недостатки системы отопления, тогда подтверждать низкую температуру в квартире придется заново. Но в этом случае обяза­тельно запросите официальные подтверждения проведенных работ. Если таковых вам не предоставят, жалуйтесь в прокуратуру.

Если у вас в квартире холодно, то вы имеете полное право сделать перерасчет платы за отопление. В квартире температура воздуха должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах +2(ГС). В районах с температу­рой -31 «С и ниже в квартире воздух должен прогреваться до +20°С (в угловых +22°С). Допустимым считается сни­жение нормативной температуры с полуночи до 5 утра не более чем на 3°С, а вот днем ниже установленного мини­мума градусник показывать не должен. Для нежилых поме­щений квартиры (например, ванных комнат, кухонь) пред­усмотрены свои температурные пределы. § Таблица 3 раздела 4 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2000

За каждый час отклонения температуры от предельно до­пустимой нормы суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение, размер платы снижает­ся на 0,15% за каждый градус.

  • П. 15 раздела 6 приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Отклонение от температурной нормы должно быть надле­жащим образом зафиксировано. Так что обязательно по­дайте в управляющую компанию заявление о проведении замеров температуры в вашей квартире. Специалист ком­пании по вашему заявлению обязан произвести замеры и составить соответствующий акт.

Письменно обратитесь к коммунальщикам с требованием на перерасчет в связи с предоставлением некачественной услуги по отоплению. Только обязательно укажите в нем дату, с которой было официально зафиксировано отклоне­ние температуры в квартире.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад