КАК РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА НА ЖИЛЬЕ

Мы с мужем пенсионеры, живем в трехкомнатной при­ватизированной квартире. С нами живет еще сын. Как можно оформить на сына отдельный лицевой счет, чтобы мы с мужем могли получить субсидию на оплату квартиры?

■ Раздела лицевых счетов больше не существует, сейчас мож­но только разделить платежный документ. В лицевом счете со­держится основная информация о жилье, его собственниках, зареги­стрированных жильцах и др. Именно на основании этого документа выставляются платежки. Так что разделить сам лицевой счет нель­зя, он является единым для всех владельцев жилья и закреплен за всей квартирой в целом.

Раздел платежных документов производится по одновре­менным заявлениям всех собственников. То есть ваш сын со­вместно с вами должен подать заявление в управляющую органи­зацию, которая ведет ваши коммунальные расчеты.

Обратите внимание: такой раздел однозначно возможен, только если ваш сын, как и вы, является долевым собствен­ником квартиры.

Если же сын в ней только зарегистрирован, но собственни­ком не является, раздел платежного документа существен­но затруднится. И даже в суде в таком случае гарантий, к сожа­лению, у вас нет.

Важно понимать, что этот раздел не решит полностью вашу проблему. Дело в том, что при определении права на субсидию в расчет принимаются не просто коммунальные расходы, но также доходы семьи. При этом совместно проживающие ро­дители и дети (в том числе и взрослые) учитываются в расчете ‘ дохода. Единственный для вас вариант — это постараться доказать, что вы с мужем не являетесь членами семьи сына, хотя и проживаете совместно. Если соцзащита ваши доводы не примет, можно попробовать добиться этого через суд. Придется доказать раздельное ведение бюджета и хозяйства. Исход дела будет зависеть от убедительности ваших доказательств.

  • Ст. 13 Федерального закона от 5.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода г семьи и дохода одиноко проживающего гражданина…»

р § П. 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад