КАК НАКАЗАТЬ КУЗНЕЦА ЗА ШУМ?

Я живу в частном секторе. На соседнем участке постро­ена кузница на расстоянии 7 м от моего дома. У меня от вибрации на кухне отваливается плитка. Мы куда только не обращались — и в администрацию, и в полицию. Есть ли ка­кой-то выход с точки зрения закона? На каком расстоянии от жилого дома по закону должна находиться кузница.

■ Кузница должна строиться на земельном участке, специ­ально предназначенном для строительства и эксплуатации кузницы. А если она построена на земельном участке, разре­шенное использование которого — индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства, то сосед должен быть привлечен к административной ответ­ственности по каждому вашему обращению в полицию или госземконтроль.

Если ваши жалобы игнорируют, то обращайтесь с жалобами в прокуратуру или в суд с административным иском.

Штраф за такое правонарушение составляет от 0,5 до 1% ка­дастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб., а если сосед предприниматель, то не менее 20 тыс. руб.

  • Ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

Кроме того, если вы докажете, что плитка отваливается из- за работы кузнечного пресса, то, оценив у независимого экс­перта стоимость восстановительных работ, а также сто­имость покупки аналогичных материалов, вы сможете в суде взыскать с нерадивого кузнеца причиненный вам материальный ущерб.

  • Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад