КАК В СУДЕ ДОКАЗАТЬ РОДСТВО

У меня умерла двоюродная сестра. У нее, кроме меня, нет никаких родственников. Завещания она не оставила. Как я могу доказать родство? Мы люди пожилые, родствен­ников никаких уже нет, в архиве данные не сохранились.

■ Если в архиве вам дали справку, что данные не сохранились, то вы с такой справкой можете установить родство в судебном порядке. Для этого вам необходимо представить суду сви­детельство о рождении двоюродной сестры, свидетельство о ее смерти, свидетельство о ее браке, свидетельство о рождении ее родителя, свидетельство о его смерти, свидетельство о его бра­ке. Такие же документы нужны на вас и вашего родителя.

Такого быть не может, чтобы из этого списка не сохранилась хотя бы часть. Поэтому собирайте все документы, которые сможете найти, затем ищите их у себя и своих родственников, по месту ра­боты и т.п., в зависимости от того, какой именно документ не был сохранен. К иску приложите фотографии, архивные документы, письма, открытки, документы на могилу и т.п. Кроме того, в суд будет нужно пригласить свидетелей. Если вам сложно это делать самостоятельно, то рекомендую обратиться к юристу за помощью.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад