УХОД В ОБМЕН НА КВАРТИРУ: КАК ВСЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ

Мы с мужем ухаживаем за его матерью, ей 86 лет. Другие ее дети не помогают. Мы хотим оформить договор ренты, но так как мы с мужем уже пенсионеры, то можем ли мы ренту оформить на нашего сына, а уход осуществлять станем сами?

■ Договор ренты содержит условия, которые обязательно долж­ны исполняться. Вам надо знать, что размер пожизненной ренты, прописанный в договоре, должен быть не меньше установлен­ной законом величины прожиточного минимума в вашем ре­гионе. А если вы заключите договор пожизненного содержания с иждивением, то в договоре должна быть указана стоимость со­держания, равная двум прожиточным минимумам.

В первую очередь надо четко соблюдать эти условия, а во вто­рую — оказывать надлежащий уход. Если договор будет заключен с внуком (вашим сыном), то бабушка (мать вашего супруга) долж­на ежемесячно писать на его имя расписку, что уход и деньги по­лучила в полном объеме и претензий не имеет.

Обязательно сохраняйте чеки на продукты и лекарства, же­лательно завести тетрадь расходов на содержание, чтобы каждый месяц бабушка ставила свою подпись и ваш сын тоже. Это нужно для того, чтобы в случае оспаривания договора ренты иметь документы, подтверждающие, что внук ухаживал за бабушкой.

Приезжать к ней ежемесячно должны не только вы, но и ваш сын. Это тоже нужно делать для того, чтобы у родственников не было оснований для оспаривания договора. Также очень важ­но, в каком психическом состоянии находится бабушка, возьмите справку о ее психическом здоровье на дату заключения сделки.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад