НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ ПРИ РАССЕЛЕНИИ ДОМА?

Я ветеран войны, мне 87 лет. Взамен прежнего непригодного жилья мне выдали новое. Но в квартире нужно установить трубы, счетчики и замок на входную дверь. Разве могут выдавать квартиру в таком виде? Как мне поступить и куда жаловаться?

При расселении дома, подлежащего сносу, жильцам муниципальных квартир предоставляются квартиры, равнозначные по общей площади. То есть выдается именно другое равнозначное жилье. При этом такое жилье должно быть пригодным для проживания, соответствующим всем техническим и санитарным пот требованиям, которые предъявляются к квартирам. Если в квартире у вас нет труб или они требуют замены, вы вправе требовать

    другое отвечающее нормам жилье или за счет местных властей провести все необходимые работы в этой квартире.

  • Ст. 89 Жилищного кодекса РФ

Но если же вы жили не в муниципальной, а в собственной квартире, условия предоставления жилья нужно смотреть в программе переселения, действующей в вашем регио­не. Варианты могут быть различными — например, выплата денежной компенсации или предоставление квартиры с доплатой от собственника и т.д. В таком случае первостепенное значение имеет текст договора, так что с ним нужно внимательно ознако­миться и понять, какой вариант вам был предложен. В таких слу­чаях по соглашению с собственником могут выдавать квартиры в новостройках, без отделки. Если это именно ваш вариант и вы подписали такой договор, то первичный ремонт в квар­тире (в том числе прокладку внутриквартирных труб, элек­тропроводки, установку сантехники и т.д.) местные власти действительно делать не обязаны.

Попробуйте обратиться в общественные организации по за­щите и поддержке ветеранов, наверняка в вашем регионе такие есть. Возможно, они займутся вашей ситуацией и помогут решить вопрос. Такие организации, как правило, предусматривают бес­платные услуги, выступают с письмами и обращениями к органам власти, к депутатам, если права членов нарушаются.

Ну и, конечно, у вас есть действенный и надежный способ — решать проблему самостоятельно. Для начала подайте пись­менное требование о приведении квартиры в надлежащее состояние, а затем, если муниципалитет не отреагирует, обращайтесь в прокурату или в суд. Важно понимать, что тре- бовать надлежащего ремонта лучше всего еще до вселения в квартиру и подписания договора.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад