Я пенсионерка, живу вместе с сыном 24 лет на съемной квартире. В 2012 г. я встала на очередь как нуждающаяся. Сейчас мне говорят, что так как сын зарабатывает, то меня могут снять с очереди. Законно ли это?
■ С учета могут снять в том случае, если отпали причины, по которым вас поставили на него. Если причиной был статус вашей семьи как малоимущей, то при утрате этого статуса вас сыном действительно могут снять с очереди. Но статус малоимущей семьи зависит не только от одного дохода, учитывается также имущество, находящееся в собственности семьи (в том числе автомобили, дачи и т.д.). Так что если сын приобрел себе что-то существенно увеличивающее ваш достаток — это одно дело, а если он просто устроился на работу, при этом ничего не купил, да и доход у него небольшой, вы по-прежнему остались малоимущими, снять с очереди вас не могут.
Прежде всего вам нужно разобраться, по какому основанию вы стоите в очереди на жилье. Возможно, это даже не статус малоимущей семьи, а что-то другое. Посмотрите свои документы о постановке на учет; если на руках у вас документов нет, уточните этот вопрос в администрации. Главное, если вас снимут с учета, требуйте мотивированного объяснения. Вас обязаны уведомить о снятии с очереди в течение 3 дней со дня принятия такого решения, причем причины обязательно должны обосновать.
- Ст. 56 Жилищного кодекса РФ