ЗАРАБОТОК УВЕЛИЧИЛСЯ МОГУТ ЛИ НАС СНЯТЬ С ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ

Я пенсионерка, живу вместе с сыном 24 лет на съемной квартире. В 2012 г. я встала на очередь как нуждающа­яся. Сейчас мне говорят, что так как сын зарабатывает, то меня могут снять с очереди. Законно ли это?

■ С учета могут снять в том случае, если отпали причины, по ко­торым вас поставили на него. Если причиной был статус вашей семьи как малоимущей, то при утрате этого статуса вас сыном действительно могут снять с очереди. Но статус малоимущей семьи зависит не только от одного дохода, учитывается также имущество, находящееся в собственности семьи (в том числе ав­томобили, дачи и т.д.). Так что если сын приобрел себе что-то су­щественно увеличивающее ваш достаток — это одно дело, а если он просто устроился на работу, при этом ничего не купил, да и до­ход у него небольшой, вы по-прежнему остались малоимущими, снять с очереди вас не могут.

Прежде всего вам нужно разобраться, по какому основанию вы стоите в очереди на жилье. Возможно, это даже не статус мало­имущей семьи, а что-то другое. Посмотрите свои документы о постановке на учет; если на руках у вас документов нет, уточните этот вопрос в администрации. Главное, если вас снимут с учета, требуйте мотивированного объяснения. Вас обязаны уведомить о снятии с очереди в течение 3 дней со дня принятия такого реше­ния, причем причины обязательно должны обосновать.

  • Ст. 56 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад