ПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО РАСТЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОЧЕМУ?

В нашем доме есть общедомовой счетчик на электричество. Также у всех есть индивидуальные счетчики.

И вдруг счета за общедомовые нужды (ОДН) стали расти, каждый месяц все больше. Говорят, что мы сами должны выявлять воров, но как это сделать? Можно ли добиться установки подъездных счетчиков?

■ Размер платы за общедомовое потребление может зави­сеть от различных факторов. Одним из них могут быть и неле­гальные подключения, и хищения ресурсов. Нередки ситуации, когда в квартире официально числится один человек, а факти­чески проживают гораздо больше, при этом счетчик на ресурсы не установлен. В этом случае получается, что собственник такой квартиры платит по нормативу за одного, но реально использу­ется гораздо больше ресурсов.

Если вы не уверены однозначно, что индивидуальные счетчики стоят во всех квартирах, обратитесь в управляю­щую компанию (УК) с заявлением о проведении проверки.

Если в квартире счетчика нет, проверка количества прожива­ющих находится в ведении УК. Если коммунальщики установят, что живет больше человек, чем зарегистрировано, они должны составить акт и направить его в органы миграционной службы и полицию. А расчет стоимости коммунальных услуг для таких нарушителей будет производиться по количеству реально проживающих людей, а не зарегистрированных. Это одно­значно уменьшит объем ОДН.

  • П. 56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Если вы уверены, что индивидуальные счетчики есть у всех, а они, как правило, находятся за пределами квар­тир, то профилактические осмотры должна делать УК. Про­водиться такие осмотры должны не реже 1 раза в 6 месяцев. Подайте в компанию письменное заявление с просьбой о прове­дении такого осмотра всех счетчиков в доме и выявлении неис­правностей. Если кто-то из жильцов «подкрутил» свои приборы на занижение показаний, компания должна это выявить и выставить собственнику требование по устранению нарушений. § Пп. «е» п. 31 Правил

Что же касается подъездных счетчиков, они не являются обя­зательными в системе учета электроэнергии. Поставить вы их, конечно, можете, но оплачивать покупку и установку вам придется самим, да и использовать их можно будет только для внутреннего учета. При расчете размера платы УК вправе их не брать, а учитывать только показания индивидуальных и об­щедомовых счетчиков.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад