ГДЕ УЗНАТЬ, КАКИМ БУДЕТ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ?

Есть участок земли, который мне приглянулся. Но на нем стоит старый деревянный дом, который мне не нужен, не хочу за него платить налог. Новое строение возводить пока не планирую, мне нужна просто земля. Хочу понять, что будет выгоднее, платить налог за дом или снести его? Какой сейчас налог на старенькие дома, как его считают?

■      Налог на дом исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Чтобы узнать ее, необходимо обратиться в МФЦ. Там вам бесплатно выдадут справку о кадастровой стоимости дома. Помимо нее, необходимо знать коэффициенты, применяемые в вашем населенном пункте в соответствии с местом расположения земельного участка. Эту информацию надо будет уточнить в налоговой.

А для оформления сноса старого дома, если на него зарегистрировано право собственности, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он составит акт обследования, на основании которого погасят записи об объекте недвижимости в государственном реестре. Стоимость услуги определяется договором с кадастровым инженером и составляет в среднем 10 тыс. руб.

  • Ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад