ПОЧЕМУ СИРОТЕ НЕ ДАЮТ ЖИЛЬЕ?

Положено ли мальчику из детского дома отдельное жилье? Ему сейчас 22 года, прошел службу в армии, живет в общежитии (4 человека в комнате). Обратился за жильем, ему сказали, что очередь единая и он там под номером 600. Но разве для детей-сирот нет отдельной очереди и разве не обязаны предоставить отдельную квартиру до 23 лет?

К сожалению, ни федеральное законодательство, ни законы Воронежской области не обязывают администрацию обеспе­чивать детей-сирот жильем до момента их 23-летия. Так что формально местные власти никаким сроком не ограничены.

Зато в вашей области есть очень хорошая мера поддержки си­рот, которые снимают жилье, пока ждут своей очереди. Такие си­роты могут оформить себе компенсацию найма (или поднайма). Она выплачивается в размере ежемесячной платы за съем. Но при съеме жилья в областном центре максимальный размер ком­пенсации составляет 10 тыс. руб., а за жилье в области выплачи­вается не более 5 тыс. руб.

Компенсация перечисляется ежемесячно на банковский счет или через почтовое отделение — по выбору сироты. Для ее оформления нужно обращаться в местный орган соцзащиты. По­лучить такую выплату можно лишь при условии заключения офи­циального договора найма. Но зато получать ее можно вплоть до предоставления жилья.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад