МНЕ ОБЕЩАЛИ ЗАВЕЩАТЬ ДОМ. СТОИТ ЛИ ЭТОМУ ВЕРИТЬ?

Вторая жена моего отца буквально за несколько недель до его смерти свозила его к нотариусу, где он подарил ей дом. Она это сделала для того, чтобы ни я, ни другие дети от первого брака не претендовали на наследство.. Сейчас она вроде как не против написать завещание на меня. Что для этого нужно?

Завещание оформляется просто. Наследодатель должен лично прийти к нотариусу, предъявить свой паспорт и изложить, кому он собирается завещать свое имущество.

При открытии наследства воля наследодателя должна быть истолкована однозначно. Поэтому завещание содержит только фамилию, имя, отчество и дату рождения каждого наследника. Документы о принадлежащем наследодателю имуществе приносить нотариусу не обязательно. Однако, если в заве­щании определяется судьба конкретного объекта недвижимости (например, дома), представить в отношении него свидетельство (выписку из реестра) будет нелишним.

Удостоверив завещание, нотариус выдаст один экземпляр наследодателю, а второй оставит себе.

  • Ст. 44.1 Основ законодательства РФ о нотариате

Возвращаясь к ситуации, которую вы описали в своем письме, хотелось бы посоветовать вам осторожно относиться к обе­щаниям завещать что-либо в вашу пользу.

Начну с того, что завещание — дело добровольное. Можно без всяких негативных для себя последствий пообещать оформить завещание и не сделать этого. Более того, можно получить свой экземпляр этого документа и никому его не показывать. Нотариус со своей стороны обязуется хранить тайну завещания вплоть до открытия наследства.

  • Ст-11 23 Гражданского кодекса РФ

Наследодатель вправе в любой момент времени изменить свою волю или вообще отменить завещание. О принятом решении бу­дет знать лишь нотариус.

Добавлю также, что оформление завещания не ограничивает наследодателя в правах на то имущество, которое в нем указа­но. Это значит, что завещанный дом может быть продан, по­дарен или отчужден другим образом (например, по договору иждивения). Отменять завещание для этого не требуется.

Учитывая все нюансы, вы можете лишь предполагать, заве­щан ли вам дом. Истина станет известна лишь после открытия наследства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад