ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОЗИТ ШТРАФОМ ЗА ПРОСРОЧКУ ПЛАТЕЖЕЙ. ЭТО ЗАКОННО?

Председатель нашего СНТ сообщил, что по решению Управления у нас теперь установлены штрафные санк­ции за просрочку платежей. В уставе ничего такого не было. Вправе ли правление устанавливать эти санкции? Или хотя бы размер должен быть согласован с нами — членами СНТ?

■Закон возлагает на членов СНТ обязанность по своевременной и полной уплате членских и других взносов, налогов и платежей. § Пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

Но при этом установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов членами товарищества относится к компетенции общего собрания членов СНТ. Ни председатель, ни правление своим решением не вправе ввести пени и установить их размер.

  • Пп. 11 п. 1 ст. 21 того же закона
  • Раз в уставе вашего СНТ не были установлены пени за просроч­ку взносов, вариант остается один: вносить изменения в устав. А внести их можно только на основании решения общего собра­ния.
  • Пп. 1 п. 1 ст. 21 того же закона

Подайте председателю письменное обращение с указанием на право членов СНТ определять пени за просрочку взносов, сошли­тесь на приведенные выше нормы. Если председатель не отреагирует на ваше обращение и продолжит требовать уплаты пеней, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Или подать жа­лобу сразу, даже без обращения к председателю, просто обычно подобные вопросы удается решить уже путем письменных пре­тензий.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад