НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ДОЛЯ ДОСТАЛАСЬ МУЖУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У меня в собственности квартира. Есть взрослый сын. Хотелось бы, чтобы он получил квартиру после моей смерти, а сейчас делать сына собственником мне не хоте­лось бы. Но дело в том, что 20 лет назад я вышла замуж, с мужем мы давно расстались, но развод не оформляли. Он живет в другом городе, и отношения мы не поддерживаем. Квартиру я получила в наследство от своей матери, и муж никаких прав на нее не имеет. Но я боюсь, что он сможет вместе с сыном претендовать на мое наследство и сын в итоге не получит всю квартиру. Как мне лучше поступить?

Ваши опасения оправданны! Дело в том, что ваш супруг явля­ется вашим законным наследником. В случае вашей смерти он наравне с сыном может претендовать на наследство. Завеща­ние на имя сына может не решить эту проблему. Если к мо­менту вашей смерти супруг достигнет пенсионного возраста, он будет являться вашим обязательным наследником. Обязатель­ные наследники получают половину от того, что причиталось бы им, не будь завещания. То есть завещанная сыну квартира полностью не перейдет к нему, он будет вынужден поделить ее с вашим мужем.

  • Ст. 1142,1149 Гражданского кодекса РФ Но ваша ситуация вполне разрешима. И на самом деле ва­риантов несколько. Как поступить — это только ваш выбор.

Во-первых, вы можете развестись с супругом. Но тут важно понимать, что после развода не только он перестанет быть вашим законным наследником. Вы тоже перестанете считаться наслед­ницей своего мужа. То есть в случае его смерти претендовать на наследство вы не сможете (в том числе не будете его обязатель­ным наследником).

Во-вторых, квартиру сыну можно передать не по завещанию и не по договору дарения, а по договору пожизненной ренты или договору пожизненного содержания с иждивением. Это не такие распространенные договоры, как продажа или дарение, но вместе с тем довольно выгодные для собственника жилья, осо­бенно пожилого человека.

По договору пожизненной ренты можно передать квартиру вза­мен обязательных регулярных платежей, которые ваш сын будет выплачивать в течение всей вашей жизни. А по договору пожиз­ненного содержания с иждивением взамен квартиры вы можете получать услуги по содержанию — уходу, обеспечению потреб­ностей в питании, одежде и др. По обоим этим договорам ваша квартира перейдет к сыну только после вашей смерти.

  • Ст. 596, 601 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад