ДОЛЖЕН ЛИ РЕПЕТИТОР ДЕЛИТЬСЯ ДОХОДАМИ?

Моя тетя занимается репетиторством. Готовит детей  к ЕГЭ. Живем мы в поселке, и кто-то донес админи­страции об этом. Пришло письмо, что она якобы занима­ется незаконной предпринимательской деятельностью и обязана платить налог. Правда ли это?

Безусловно, произошедшее бы-ло неизбежным. Эта деятель­ность облагается налогом, как и практически любая, за кото­рую налогоплательщики получают деньги. За неофициальными доходами сейчас стараются следить, а «добрые люди» подчас рады доложить инспекторам о чужой заработанной копеечке. В вашем случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В этом есть и плюсы: оформив свою подработку, репети­тор может официально подтвердить свой стаж, накапливать баллы для пенсии, без боязни развивая бизнес, и даже соз­давать собственные курсы (в том числе с помощью Интер­нета). Подробную информацию о регистрации индивидуаль­ных предпринимателей и их налогообложении можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Индивидуальные предприниматели». И естественно, всю нуж­ную информацию и варианты налогообложения вам могут под­сказать в вашей налоговой инспекции.

ВАЖНО!

Обратите внимание, что также вам придется платить взно­сы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. Но при этом налог можно уменьшить на сумму страховых взносов.

Естественно, если вы продолжите работать втемную, вас мо­гут ждать неприятности в виде штрафов и требования уплатить налоги и взносы за тот период, когда вы не были зарегистри­рованы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад