ХОЧУ ПРОПИСАТЬ ВНУЧКУ, А МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 Я воспитываю внучку, ей 8 лет. Ее отец умер, а мать жи­вет в другом городе. Хотела прописать девочку к себе, но мне отказали. Опеку я не оформляла. Посоветуйте, как мне поступить.

Местом жительства детей до 14 лет признается место житель­ства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. И так как мать ребенка не лишена родительских прав, именно она, а не бабушка является законным предста­вителем девочки.

В своем вопросе вы не указали, по какой причине девочка не живет со своей мамой. Здесь есть два варианта.

ВАРИАНТ 1

Если мать девочки не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, вы можете попробовать лишить ее роди­тельских прав и оформить опеку над девочкой на себя. После того как вы станете официальным опекуном, именно вы будете закон­ным представителем девочки, сможете зарегистрировать ее у себя в квартире и будете полностью отвечать за нее.

Лишение родительских прав производится в суде. Но вы по­дать иск не можете. Этим правом наделены только второй ро­дитель, прокурор, органы опеки и некоторые другие учреждения, которые работают с детьми.

Например, вам можно обратиться в орган опеки с письменным заявлением об оказании помощи в сложившейся ситуации. В за­явлении нужно подробно описать всю проблему, указать, что ре­бенок фактически проживает с вами, а мать не принимает никако­го участия в жизни дочери.

В заявлении также нужно указать, что вы желаете оформить на себя опеку над своей внучкой. Если орган опеки примет вашу сто­рону, он может подать иск в суд о лишении матери родительских прав.

ВАРИАНТ 2

Другое дело, если мама девочки не может исполнять свои родительские обязанности временно. Например, из-за дли­тельной командировки или обучения в другом городе, куда она не может взять с собой ребенка, в связи с лечением или другими уважительными причинами.

В таких случаях родители могут подать в орган опеки и по­печительства заявление о назначении их ребенку опекуна на этот период. В нем необходимо прописать конкретный срок, в который исполнение родительских обязанностей будет невоз­можно, описать всю ситуацию и указать человека, который может быть назначен временным опекуном.

Орган опеки проанализирует все обстоятельства, оценит кан­дидатуру предлагаемого опекуна и, если не усмотрит каких-либо нарушений прав ребенка или нарушений законодательства, при­мет акт о назначении опекуна.

После такой процедуры вы сможете в полной мере выполнять все обязанности законного представителя внучки вместо ее мамы и на период такого временного опекунства сможете заре­гистрировать девочку в своей в квартире.

  • Ст. 13 Федерального закона от 24.14.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад