НЕ ОПАСНО ЛИ ПРОПИСЫВАТЬ РЕБЕНКА КВАРТИРОСЪЕМЩИКОВ?

Я сдаю квартиру в Москве семье, которая постоянно прописана в Саратове, но временно зарегистрирована у меня. Месяц назад у них родилась малышка, и они попроси­ли ее зарегистрировать. Знаю, что мое согласие для этого не нужно, но защищена ли я как-то законом? Не хочу иметь такое обременение на квартире.

  • Ребенка действительно зарегистрируют в вашей квартире без вашего согласия. При этом девочке будет оформлена регистра­ция по месту пребывания, как у ее родителей.

Если срок регистрации по месту пребывания у девочки прой­дет, а ваши квартиросъемщики не зарегистрируют ее по основ­ному месту жительства, оснований оставаться в вашей квартире у нее не будет. Родители должны будут прописать ее там же, где будут зарегистрированы сами.

Так что переживать вам не стоит. Единственное, о чем нужно волноваться, — это ситуация с досрочным выселением квар­тиросъемщиков, то есть до окончания срока их регистрации.

Если дело дойдет до суда, он может продлить право проживания до окончания срока регистрации ребенка. Но для этого родите­лям нужно будет доказать, что выехать им с ребенком некуда и у них нет возможности подыскать другое жилье.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад