НА ЧТО ИМЕЮТ ПРАВО ОХРАННИКИ В МАГАЗИНЕ?

Напомните, пожалуйста, на что имеют право охранники  в магазине? В супермаркете у дома в последнее время какое-то хамство: заставляют показывать сумки, сверяют с чеком, если откажешься не выпускают из магазина. Такое ощущение, что на нас просто вымещают плохое настрое­ние. Что делать в подобных случаях, если ни в чем не вино­ват?

Понимаю ваше негодование, ведь это далеко не первое подоб­ное письмо с таким вопросом, которое я получил. Но задержать покупателя, пока выясняются обстоятельства случившегося и едет полиция, либо сверять покупки с кассовым чеком сотрудник охраны может только в одном случае: если он увидел своими глазами, как человек украл товар, или это отобразилось на камере видеонаблюдения.

Вымещать на вас свое дурное настроение и делать из вас бесправного человека, обыскивая вас, охрана не вправе. Пробле­ма в том, что зачастую мы сами позволяем охране нарушать нормы. Осматривать ваши вещи могут только вызванные на место сотрудники полиции, опять же, если для этого есть основание.

  • Ст. 27 Кодекса РФ об административных правонарушени­ях

Вам не могут угрожать каким-либо наказанием или обращаться с вами грубо. И конечно, никаких спецсредств: дубинок, наручни­ков, не говоря уже об избиении.

Кстати, если ваши права пытаются нарушить, не лишним будет напомнить о том, что в Уголовном кодексе предусмотрена ста­тья о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий. Наказание зависит от того, что именно произошло: это может быть как штраф, так и лишение свободы.

  • Ст. 203 Уголовного кодекса РФ

Если охранник задерживает вас без объективных причин и ве­дет себя бесцеремонно, то вежливо, но уверенно требуйте пре­кратить, можно записать данные охранника и его предприятия, попросить поддержки у сотрудников магазина, а если все плохо, звоните в полицию. Если вы уйдете, максимум, на что имеет право охранник, — идти за вами и сообщить в полицию о том, что, по его мнению, случилось и где вы находитесь.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад