ДОЛЖНЫ ЛИ ДАТЬ ДРУГОЙ ТЕЛЕФОН НА ВРЕМЯ РЕМОНТА?

Я сдал мобильный телефон на гарантийный ремонт. Ска­зали, что по времени длиться это может до полутора ме­сяцев. Но никакой другой телефон на замену не дали. Хотел бы узнать, имею ли я право все-таки потребовать предоста­вить мне другой мобильный?

  • Да, гарантийный ремонт может длиться до 45 дней. Нередко сервисные центры злоупотребляют этим и тянут до последнего. Вам должны были в течение 3 дней предоставить другой телефон с такими же характеристиками и функциями.
  • П. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Но об этом стоило написать в вашей письменной претензии. Если вы этого не сделали, продавец может считать, что вы этого не просили. Так что вооружитесь описаной в нашем ответе ин­формацией и снова обратитесь за гарантийным ремонтом и вре­менным мобильником. Кстати, за невыполнение требования о предоставлении подмены продавец уплачивает неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки тре­бования.

  • Ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Напомните об этом, если вам откажут в предоставлении подме­ны. А в список исключений телефон не входит.

Пречень товаров, на время гарантийного ремонта которых замену не предоставляют:

  • Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
  • Мебель
  • Электробытовые приборы, используемые как предметы ту­алета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрореф­лекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электро­одеяла)
  • Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
  • Гражданское оружие.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад