ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ МЫ ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ

Если все наоборот и получилось так, что квартира соседей пострадала по вашей вине, помните, что соседи имеют полное право требовать возмещения ущерба, который был нанесен заливом.

Ваша основная задача — это скорейшее устранение причины. Ни в коем случае не нужно закрываться в квартире и игнорировать претензии пострадавших. В ваших же интересах лично осмотреть все повреждения у соседей и поприсутствовать при составлении акта о заливе. Если у аварийной службы есть необходимость попасть к вам в квартиру, не препятствуйте.

Если сосед, которого вы затопили, в квартире не появляется, постарайтесь найти его контакты и сообщить о случившемся. Помощи в этом можно искать у управляющей компании или других соседей. Ущерб в квартире может существенно вырасти, если вовремя не предпринять всех мер по устранению (на вас может лечь ответственность за появление плесени, разрушение стен и полов от влаги и т.д.).

ВАЖНО!

Вы отвечаете не только за залив квартиры под вами, но и всех остальных квартир тоже. Так что время в этом случае работает против вас, устраняйте протечку как можно быстрее.

ВСЕ ОФОРМЛЯЙТЕ ПИСЬМЕННО

Если с соседями вы договоритесь мирно, желательно со-ставить письменное соглашение о возмещении ущерба. Оно

будет доказательством договоренностей о стоимости и сроках возмещения. Кстати, можно попробовать договориться о рассрочке выплат. Период рассрочки и размеры платежей нужно прописать в соглашении. При передаче денег обязательно составьте расписку о выплатах.

Компенсация, которую с вас требуют соседи, должна быть соразмерна нанесенному ущербу, т.е. вы обязаны возместить стоимость отделочных материалов того же класса, что был раньше. Оплачивать дорогой ремонт, которого не было, вы не должны.

Если с пострадавшими жильцами компромисса достичь не получится, будьте готовы, что они обратятся в суд. Если с суммой ущерба вы не согласны, нужно будет представить суду доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть фотографии места залива или показания свидетелей, которые подтвердят, что в квартире не было евроремонта.

Не забудьте в случае несогласия с масштабами или степенью повреждений выразить свое мнение в акте, который будет составляться в день залива.

НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ЧУЖУЮ ВИНУ

Бывают ситуации, когда залив произошел в квартире не по вине жильцов, а из-за других факторов. Например, это может быть старая стояковая труба, за состоянием которой управляющая компания плохо следила, тогда вину за случившееся нужно перекладывать на коммунальщиков. А если прорыв воды произошел из-за неправильной установки сантехнического оборудования — на организацию, которая занималась установкой. Или, может, вам попался бракованный товар (стиральная машина и т.д.), в таком случае тоже есть большие шансы переложить ответственность на магазин.

БЫТОВАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Конечно, все предугадать невозможно, но обезопасить квартиру от залива или свести возможный ущерб к минимуму все-таки можно.

Если уезжаете надолго, перед отъездом можно оставить ключи родственникам, чтобы они периодически проверяли

состояние квартиры. Но к выбору таких доверенных лиц нужно подходить очень внимательно.

Всегда следите за состоянием стояковых труб и при малейших опасениях пишите претензии в управляющую компанию.

Обеспечивать текущий ремонт таких труб обязаны коммунальщики. Если протечка все же произойдет, у вас будут доказательства, что вы неоднократно обращались с просьбами провести своевременный ремонт.

Внимательно следите за состоянием сантехнических и бытовых приборов. Капающий кран с большой вероятностью может стать причиной залива.

Если позволяют финансовые возможности, можно застраховать жилье. Страховка, конечно, не спасет имущество, но защитит от непредвиденных расходов на его ремонт.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад