ДАДУТ ЛИ СУБСИДИЮ БЕЗРАБОТНОМУ?

Могут ли отказать в субсидии на оплату жилья, если представлена только моя справка о доходах? Муж и сын не работают. На бирже стояли, через год снялись.

■             Органы соцзащиты, как правило, исходят из того, что статус безработного должен быть официально подтвержденным

(т.е. гражданин должен стоять на учете в службе занятости).

Если трудоспособный член семьи не работает из-за того, что пребывает на длительном стационарном лечении, ухаживает за нетрудоспособным человеком или имеет другие основания, которые по закону несовместимы с трудом, в таком случае регистрация в службе занятости не требуется. Достаточно представить справку, подтверждающую эти самые основания. Тогда можно претендовать на субсидию (конечно, при соблюдении условия по уровню доходов семьи).

  • П. 8 Правил предоставления субсидий на оплату… (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)
  • П. 48 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления… (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.12.2016 г. № 1037/пр/857)

Поскольку ваши муж и сын снялись с регистрации в службе занятости, в субсидии, скорее всего, вам будет отказано. Однако этот отказ можно попробовать обжаловать в суде. Процесс будет непростой, да и судебная практика в таких вопросах разнится, но успешные истории все-таки есть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад