Я НЕ ЧЛЕН ТОВАРИЩЕСТВА. ДОЛЖНА ЛИ Я ЗА ЧТО-ТО ПЛАТИТЬ?

В 2011 г. мы купили дачу в СНТ, состоящую из 4 участков.

В члены товарищества не вступали, но председатель все эти годы брала с нас как членские, так и целевые взносы. Правомерно это или нет?

■ Среди собственников участков, входящих в садоводческое товарищество, есть те, кто стал членом СНТ, и те, кто решил от такого шага воздержаться. При этом платить членские и целевые взносы обязан только тот, кто стал членом товарищества.

  • Ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Однако это не значит, что собственники, отказавшиеся от вступления в СНТ, могут пользоваться общим имуществом товарищества и ничего за это не платить. Люди, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, обязаны вносить плату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.
  • Идеальный вариант — это когда руководство заключает с «индивидуалами» договор об условиях пользования общим имуществом. Но даже если договора нет, платить все равно придется. Главное, чтобы садоводческое объединение утвердило ставки оплаты и обосновало их размер.
    • Ст. 8 Федерального закона «О садоводческих, огородни-ческих и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    Размер платы за пользование имуществом общего пользования для садоводов, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке, не может превышать размер платы за пользование этим имуществом для членов СНТ. Расходы «индивидуалов» могут быть меньше, но на значительную выгоду рассчитывать не приходится, поскольку даже заработная плата штатных работников рассматривается в качестве платы за пользование общим имуществом.

    Вам необходимо выяснить в правлении, какие именно взносы с вас взыскивались и утверждались ли ставки оплаты для собственников, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке. Возможно, будет выявлена переплата, которую товариществу придется вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад