ЧТО БУДЕТ С ЗАВЕЩАНИЕМ, ЕСЛИ ЖИЛЬЕ ПРОДАНО?

Моя свекровь имеет дом и земельный участок. На дом и участок она написала завещание на свою дочь. На своего сына (моего мужа) она написала генеральную доверенность, для того чтобы он продал этот дом. Но если он его продаст, не будет ли потом его сестра на что-то претендовать, ведь на нее есть завещание.

 Завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти. Оно начинает действовать только тогда, когда человек, со­ставивший его, уже скончался.

Каково бы ни было содержание завещания, о каком бы иму­ществе в нем ни велась речь, наследники имеют право получить только то имущество, которое имелось у наследодателя на мо­мент смерти. Будь он трижды богаче на день составления завещания, это не будет иметь значения.

То, что завещание в отношении дома было оформлено до того, как состоялась сделка по его продаже, не является поводом к признанию такой сделки недействительной. При этом, как и лю­бое другое имущество, дом может быть продан как самим продавцом, так и его представителем по доверенности. Напри­мер, сыном.

Важно лишь удостоверить факт передачи средств, получен­ных от продажи дома, от представителя — продавцу, то есть от сына — матери. Если этого не сделать, окажется, что эти деньги сын попросту присвоил себе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад