ДОСТАЛСЯ ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ С ДОЛГАМИ. КАК БЫТЬ?

Я член правления в гаражном кооперативе на добровольной основе, как и председатель. Кооператив достался нам с большими долгами, путаницей и перепродажей мест не по одному разу. Очень много старых гаражей, двери ко­торых заросли кустарником, а крыши провалились. Хозяев мы найти не можем. Долги за них накопились внушитель­ные. Возможно, владельцев и в живых-то уже нет. Гаражные боксы не приватизированы, просто числятся за человеком. Как нам продать эти гаражи, чтобы вернуть хотя бы часть неуплаченных членских взносов? Какие есть полномочия у председателя кооператива на этот случай, чтобы было все законно, т.к. у нас в уставе такого пункта нет?

  • Прежде чем продать гараж, за ним нужно признать право на собственность. Истцами в исковых заявлениях о признании права на гаражные боксы должны быть члены кооператива, а не сам кооператив. Суды признают право собственности на гаражные боксы за кооперативами, если они были построены не на средства членов, а на собственные средства кооператива. Но, как я понимаю, в вашей ситуации боксы возводились именно за счет средств членов, поэтому признать право собственности на гаражи у вашего кооператива вряд ли получится.

Вам обязательно нужно получить сведения о собственни­ках гаражей (через Росреестр или МФЦ).

Дело в том, что право собственности на возведенные гаражи приобретают люди, полностью внесшие свои паевые взносы. Если члены выплатили взносы, но не стали регистрировать свои гаражи, все равно считается, что гаражи принадлежат им. В этом случае после смерти первоначальных членов кооператива гаражи уже могут принадлежать другим собственникам.

Например, наследникам, признавшим наследство, или гаражи могут отойти муниципалитету (как выморочное имущество, то есть не принятое наследниками). Как следствие, если у боксов есть собственники, то распорядиться их гаражами нельзя, но с них можно требовать уплату долгов по кооперативным взносам.

§ П. 4 ст. 218, 246,1151 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад