МОЖНО ЛИ ОДНОМУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ?

Мой муж прописан в муниципальной 2-комнатной квартире, он там ранее жил со своим отцом и мачехой. Сей­час мы купили квартиру в ипотеку и уже 10 лет живем в ней. В той квартире проживает мачеха. Но муж исправно платит за нее (по суду был определен порядок оплаты). Нам еще 5 лет платить ипотеку. Мачеха не хочет приватизировать ту квартиру, чтобы потом ее продать либо разменять. Может ли муж как-то приватизировать отдельно на себя долю в той квартире? И вообще, есть ли какой-то выход из ситуации?

  • Чтобы приватизировать квартиру, требуется согласие всех зарегистрированных жильцов. Против их воли сделать этого нельзя. Если кто-то оформлять жилье в собственность не хочет, он может написать отказ от приватизации и дать согласие на это другим жильцам. За тем, кто дал свое согласие, сохра­няется право бессрочного проживания в квартире. Высе­лить его нельзя даже через суд.

Постарайтесь объяснить свекрови, что у нее будет такая гаран­тия, — возможно, получится ее убедить.

  • Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ«0 введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Еще один вариант — разменять муниципальную квартиру на две (для свекрови и вашего мужа). Обе квартиры также должны быть муниципальными. После размена свекровь и ваш супруг не будут зависеть друг от друга в вопросе приватизации, каж­дый сможет сам решить: оформить квартиру в собственность или оставить муниципальной.

Но должна вас предупредить: размен муниципальной кварти­ры — дело очень хлопотное. Искать квартиры для обмена при­дется самостоятельно, и практика показывает, что найти подхо­дящий вариант очень сложно.

Если свекровь добровольно не пойдет на размен квартиры, ваш муж может обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Но искать варианты обмена также придется самостоя­тельно, их нужно будет представить в суде.

§ Ст. 72 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад