КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПРОЕЗД ДЕТЕЙ ДО 7 ЛЕТ?

Вопрос касается проезда в общественном транспорте с детьми до 7 лет. Имеет ли право водитель требовать опла­ту проезда за второго ребенка, мотивируя это тем, что один едет на коленях у родителя, а второй занимает свободное ме­сто? 

  • Бесплатно провозить детей до 7 лет в городском и пригород­ном транспорте можно только без предоставления отдельных мест для сидения.
  • Ст. 21 Федерального закона от 8.11.2007 г. № 259-ФЗ (ред. от 3.07.2016 г.) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Но взрослый пассажир имеет право перевезти с собой двух де­тей в возрасте не старше 12 лет на отдельных местах за плату не более чем 50% провозной.

При предоставлении льготы кондуктор или водитель име­ют право попросить документ, который подтверждает воз­раст ребенка.

Также существуют региональные законы, которые не должны противоречить федеральному, но могут дополняться и изменять­ся в зависимости от особенностей региона проживания и мест­ности.

Во многих регионах установлены льготы для детей при проезде в общественном транспорте.

В письме вы не указываете ваш город проживания, поэтому от­ветить более детально нет возможности.

Я бы советовала вам обратиться с письменным запросом о разъяснении в гортранс или посмотреть информацию по льготам на официальном сайте Минтранса.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад