КАК ПОДТВЕРДИТЬ ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ?

Я оплачиваю коммуналку на почте. Обратила внимание,
что в последнее время для штампа используют краску, 
которая со временем испаряется. То же самое в ЕРЦ при оплате коммунальных услуг. Через пару-тройку лет, когда краска на квитанциях совсем исчезнет, как я смогу доказать, что производила оплату, если возникнет такая необходимость?

 У вас нет причин для беспокойства. Подтвердить оплату вы сможете различными доступными к тому моменту способами. Например, это может быть судебный запрос в банк, обслужи­вающий расчетный счет компании, или информация из системы ГИС ЖКХ. Кроме того, подтвердить отсутствие у вас долга мож­но более новыми платежками на оплату коммунальных услуг. Задолженность за предыдущий период прописывается в новых квитанциях, поэтому, если ваши последние платежки не будут содержать указания на долг, это значит, что неисполнен­ных обязательств перед компанией у вас нет.

Также следует учитывать, что законом предусмотрен трехлетний срок исковой давности по требованиям о взы­скании коммунальных долгов. Если коммунальщики к вам предъявят требования за более длительный период, в добро­вольном порядке не стоит их оплачивать. А при обращении компании в суд вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

  • Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад