НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА, ЕСЛИ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕТ

У нас в квартире отрезана труба горячей воды, поставлена заглушка. Но каждый раз мы оплачиваем поверку и замену счетчика горячей воды. Обратились в ресурсоснабжающую организацию (РСО), чтобы нам составили акт о том, что мы не пользуемся горячей водой и что стоит заглушка, но нас отослали в ЖКО. Обратились в ЖКО — отослали обратно в РСО. Какой-то замкнутый круг. Куда мы можем обратиться, чтобы решить проблему?

  • Отключение запорной арматуры, отделяющей внутриквартирную разводку от общедомовой системы, возможно. Но в таком случае должны проводиться опломбирование и последу­ющая периодическая проверка этой пломбы. Если ваша за­глушка правильно не оформлена (в том числе не опломбирова­на), от оплаты вы не можете быть освобождены. Поэтому каждый месяц вы должны подавать показания счетчика и вовремя его по­верять.

Чтобы официально оформить заглушку, письменно обра­титесь в управляющую компанию с запросом на отключение и опломбировку. Если договор горячего водоснабжения заклю­чен напрямую с РСО, обращаться нужно туда. Если после пись­менных запросов вам продолжат отказывать, идите с жалобой в Роспотребнадзор или жилинспекцию.

  • П. 96 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам… (утв. Постановлением Правительства РФ от
  • г. №354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад