КАК ВЫПИСАТЬ БЫВШЕГО МУЖА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ?

Я инвалид II группы. Хотела бы выписать бывшего мужа
из своей квартиры. Мы с ним заключили брак в апреле 
2000 г. В разводе уже 2 года. Детей нет. Он за квартиру не платит. Муж живет у разных родственников. Эта квартира принадлежала моим родителям, они давно умерли. Она не приватизирована. Я квартиросъемщик, все документы оформлены на меня. Договориться с мужем, чтобы он добровольно выписался, у меня не получается. Что же делать?

 Выписать бывшего супруга можно только через суд. Вам нужно обращаться туда с иском о признании бывшего мужа утра­тившим право пользования квартирой и снятии его с ре­гистрационного учета. В иске укажите, что он не проживает с вами, не появляется в квартире, не оплачивает коммунальные ус­луги и постоянным местом его жительства является другое жилое помещение (обозначьте, сколько длится этот период). Желатель­но найти свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова. Для этого отлично подойдут соседи.

При выезде из квартиры в другое место жительства с жиль­цом муниципальной квартиры договор социального найма расторгается. Исключение составляет только выезд, который носит временный характер. Так что постарайтесь как следует обосновать, что бывший муж выехал с постоянным намерением, а не временным. Важно доказать, что вы не препятствовали ему, если он хотел вернуться, то есть что его отсутствие было до­бровольным.

  • 4.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Но учтите, суд не снимает с регистрации жильцов, он только выносит решение, на основании которого возможно снятие. Поэтому решение суда вам нужно будет принести в орган ре­гистрационного учета или в МФЦ. Там вашего бывшего мужа снимут с регистрации без его заявлений и вообще без его при­сутствия.

Кстати, после этого вы сможете без проблем приватизи­ровать на себя квартиру. Муж в приватизации участвовать уже не сможет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад