ПОД НАМИ ОТКРЫВАЮТ МАГАЗИН. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Живем на втором этаже 5-этажного дома. На первый
въезжает большой магазин. Все оборудование будут 
располагать прямо в магазине. Мы боимся, что в квартире будет очень шумно. Скажите, к кому мы можем обратиться, чтобы проверить уровень шума? И если наши опасения подтвердятся, что делать, чтобы устранить дискомфорт?

  • Конечно, магазины нередко бывают источником шума для жильцов многоэтажек, но не стоит принимать их открытие очень близко к сердцу. Совсем не обязательно, что такое соседство окажется плохим. Но если так случится, важно знать, что закон защищает права жильцов и для недобросовестных точек торговли предусмотрена ответственность: от штрафов до полного их закрытия. Кроме того, через суд можно возместить причиненный вред, в том числе моральный. Вот что важно знать, если в вашем доме открывается магазин.
  • Деятельность организаций торговли не должна ухудшать ус­ловия проживания людей в жилых зданиях.
  • Частой причиной шума бывает разгрузка продуктов и товаров. На этот счет установлено, что загрузка продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квар­тиры, не допускается. Загрузка должна выполняться с торцов жилых зданий, не имеющих окон.
  • П. 2.2 и п. 2.4 Свода правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту…»
  • Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части.
  • П. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологи­ческие требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

В борьбе с шумными заведениями может помочь обраще­ние в Роспотребнадзор. Он может направить специалистов, которые проведут проверку и замерят уровень шума в квартире. Можно также вызвать и независимые организации по заме­ру шума, после чего самостоятельно обратиться в суд.

  • Требования к уровню шума в жилых помещениях пред­усмотрены Разделом VI СанПиН 2.1.2.2645-10

В суде кроме устранения нарушения прав можно требовать компенсации морального вреда, а также возмещения всех поне­сенных затрат — на юристов, экспертов и т.д. Можно даже добить­ся прекращения деятельности магазина, если устранить наруше­ния невозможно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад