У КОГО ЕСТЬ СКИДКА НА КВАРТПЛАТУ

Я пенсионер, инвалид II группы. Был на стационарном лечении два с половиной месяца. Есть справки из ме­дучреждений. Имею ли я какие-либо скидки на оплату ком­мунальных платежей?

  • Если у вас на ресурсы стоят счетчики, перерасчет платы за эти коммунальные услуги невозможен, так как счетчик в период отсутствия в квартире жильцов будет показывать нулевой расход.

А вот если счетчика нет, ситуация несколько иная. До 2017 г. жильцы, у которых в квартирах не стояли приборы, могли полу­чить перерасчет платы за коммунальные услуги за период своего отсутствия в квартире. Теперь, к сожалению, претендовать на та­кую привилегию могут очень немногие. Важное значение сейчас имеет причина, по которой в квартире нет счетчиков. Если у вас не установлены приборы учета из-за того, что нет технической возможности, то за период временного отсутствия можно полу­чить перерасчет платы. Отсутствие технической возможности должно быть официально подтверждено коммунальными службами.

Перерасчет можно получить, если вы уезжаете на 5 и бо­лее дней (подряд). Для этого нужно подать в коммунальную ор­ганизацию заявление и документы, подтверждающие отсутствие в квартире, а также акт об отсутствии технической возможности установки счетчиков. Перерасчет может быть сделан за газ (кото­рый используется для газовых плит), электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение. Если пересчитывается плата за водо­снабжение, также можно пересчитать плату за водоотведение. А за отопление, содержание и ремонт общего имущества, коммунальные услуги на ОДН, плату за обслуживание дома управляющей компанией, за оплату капитального ремон­та перерасчет не предоставляется. За это придется платить даже при временном отсутствии в квартире.

Ели же техническая возможность есть, просто вы сами не пожелали поставить счетчики, перерасчет невозможен. Его также не сделают, если у вас стоит неисправный счетчик, кото­рый вы не захотели заменить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад