МОЖНО ЛИ КУРИТЬ ВЭЙП И ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ В АВТОБУСЕ?

Подскажите, можно ли курить электронные сигареты или вэйп в общественном транспорте?

  • В настоящее время правила курения электронных сигарет и вэйпа никак не регламентированы. Законодательством пред­усмотрена ответственность за курение табака и табачной продук­ции, где присутствует реакция горения. В вэйпе этого нет.

Если вы курите электронные сигареты в общественном месте, то данные действия под закон не подпадают. На данный момент суще­ствует проект закона, в котором содержатся определения и описания приспособлений, которые используют для употребления никотина способами, отличными от курения. Но вышеуказанный законопроект не прошел ни одного чтения в Государственной думе.

МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ В ТРАНСПОРТЕ?

Каждое утро добираюсь на работу на автобусе и попадаю на мужчину, который очень громко говорит по те­лефону: обсуждает свою личную жизнь, ругается матом. Просто портит настроение. А можно ли вообще говорить в общественном транспорте по телефону?

  • Законодатель никак не регулирует этот вопрос на феде­ральном уровне. Но в любом общественном транспорте должен быть регламент или инструкция о правилах поведения. В том числе может быть указано, что нельзя разговаривать (громко) по мобильному телефону. Это связано в первую очередь с вашей же безопасностью, так как целый рабочий день водителю слож­но выдерживать высокую концентрацию внимания на дороге, а громкие разговоры также являются отвлекающим фактором.

Наверняка этот мужчина мешает не только вам, найдите со­лидарность с другими пассажирами и водителем и сделайте ему коллективный выговор.

 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад