ДАДУТ ЛИ ЛЬГОТУ ПО КОММУНАЛКЕ НА ДВЕ КВАРТИРЫ?

Я пенсионер. У меня II группа инвалидности. Живу в собственной квартире, а еще есть квартира в собственности в Твери. Я там не прописана. Почему я должна платить за квартиру в Твери полную стоимость, ведь я льготник?

Если на коммунальные услуги стоят счетчики, то начисление платы производится по их показаниям. Факт регистрации и проживания в квартире никак на это не влияет.

Поэтому, если в квартире в Твери никто не проживает, вам выгодно поставить счетчики на все услуги. При нулевых показателях платить не придется.

С теми квартирами, где счетчики не установлены, ситуация обстоит иначе: плата начисляется по нормативу. Если в квартире есть жильцы, берут по количеству жильцов, если жильцов нет — по количеству собственников.

То есть при отсутствии в квартире приборов учета нулевых значений за коммунальные услуги у вас не может быть.

Платить за содержание и текущий ремонт общего имущества, за общедомовые нужды, за капремонт, отопление вам придется в любом случае. Плата по этим строкам рассчитывается независимо от того, проживает ли собственник в квартире.

  • П. 42, 56.2 Приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

Что касается платы за вывоз твердых коммунальных отходом (ТКО), с нового года регионы принимают решение о расчете этой платы самостоятельно. Ее могут устанавливать в зависимости от площади квартиры или от количества жильцом Возможность получить перерасчет за квартиру, в которой никто не проживает, есть только в тех домах, где плату берут и зависимости от количества жильцов, а не от площади. Уточнить все особенности можно у регионального оператора по обращению с ТКО или в местной администрации.

Получать компенсацию оплаты коммунальных услуг инвалиды могут только в одном жилом помещении. Так что получать льготу одновременно в Москве и Твери вы не можете.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад