ЕСЛИ СНЕСУТ ДОМ, ТО БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

Я живу в аварийной квартире, дом должны снести. Могу ли я завещать это жилье дочери? И если нам дадут квартиру до моей смерти, то нужно ли будет переписывать завещание?

■             Лучше всего при составлении завещания не прописывать конкретную квартиру, а сделать указание на все свое имущество. На1 пример, формулировка может быть такой: «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось, я завещаю…»

Если же вы не хотите передавать дочери все свое имущество, можно прописать в завещании только то, что желаете передать. Но тогда вам лучше указать в завещании сразу обе квартиры — и старую, и ту, которая будет получена в будущем. Та из квартир, которая на момент вашей смерти будет вам принадлежать, и перейдет по наследству к дочери. Если в завещании будет указано имущество, которое уже не принадлежит завещателю, то не будет действовать именно этот пункт завещания, остальные будут действительны.

  • Ст. 1119,1120 Гражданского кодекса РФ

Если ваша квартира муниципальная Завещать квартиру можно, только если вы являетесь собственником, а не нанимателем по договору социального найма. По такому договору квартира не принадлежит нанимателю, а является собственностью муниципалитета. Такое имущество завещать нельзя. Ваша дочь получит право проживать в муниципальной квартире после вашей смерти только в том случае, если она тоже будет ее нанимателем.

Приватизировать квартиру в аварийном доме вы не можете. Но вот уже новую квартиру вы сможете приватизировать и потом передать ее по наследству дочери.

§ Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад