КАПРЕМОНТ: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ОПЛАТЕ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ?

30 июля 2018 г. президент подписал указ о новшествах в сфере капремонта. Сколько теперь надо платить, есть ли льготы и т.д.?

В новом законе речь идет о расширении льгот по оплате капитального ремонта для пожилых собственников. Теперь с 1 января 2019 г. региональные власти смогут давать компенсацию взносов на капремонт пожилым неработающим собственникам, проживающим в семье с неработающими инвалидами I и II групп. Для людей в возрасте от 70 до 80 лет размер компенсации будет равен 50%, для 80-летних и старше — 100%.

  • Федеральный закон от 29.07.2018 г. № 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса РФ»

До этого оплату капремонта пожилым людям компенсировали только в случае одинокого проживания или если семья состоит из неработающих пенсионеров.

КАКИЕ ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ У ЛЬГОТНИКОВ?

Квартира в собственности жены, она не прописана в ней. Ей 70 лет. Она оплачивает капремонт в полном объеме. Должна ли жена платить за капремонт 50%?

Компенсация за капремонт пожилым людям — это региональная льгота. Поэтому именно от региональных законов зависит наличие этой льготы и все условия ее предоставления.

  • П. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Например, в Тюменской области компенсация за капремонт предоставляется пенсионерам-собственникам, которые живут в квартире одиноко или в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Она полагается в 100%-ном размере тем, кто достиг 70-летнего возраста.

Но у компенсации в Тюменской области есть ряд ограничений.

  • Компенсируют оплату только в пределах 50 кв. м общей площади квартиры. То есть, если у льготника большая по метражу квартира, компенсация может не покрыть всей ее площади.
  • Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Во многих домах установлен именно минимальный размер. Но если дом по решению собственников платит больше минимального размера, льгота не покроет взнос полностью, а будет рассчитана от минимальной суммы.
  • Компенсация предоставляется только в отношении квартиры, где льготник имеет регистрацию по месту жительства.

Таким образом, из-за того, что ваша жена не зарегистрирована в своей квартире, она не может получать компенсацию. Для получения льготы нужно прописаться.

  • П. 3, 5 Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный… (утв. Постановлением правительства Тюменской области от 25.02.2016 г. № 54-п)

ВАЖНО!

Компенсация платы — это не скидка. Льготник должен оплачивать всю выставляемую сумму, а уже после оплаты ему на счет возмещают либо всю сумму, либо ее часть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад