КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА НОТАРИУСА

Наш нотариус совсем потеряла совесть, с людьми общается как с рабами. Постоянно повышает на всех голос, даже обзывается. Я оформляла наследство, так все нервы потеряла. Уходила от нее в слезах. Поспрашивала у знакомых — они тоже испытали на себе весь ее характер. Подскажите, как найти управу на нее?

■             Контроль за нотариусами, работающими в государственных конторах, осуществляет управление Министерства юстиции России. А нотариусов, занимающихся частной практикой, контролирует Нотариальная палата региона.

В каждом субъекте нашей страны есть управление Минюста и Нотариальная палата. А вышестоящими над ними федеральными органами являются Министерство юстиции России и Федеральная нотариальная палата. В них тоже можно жаловаться, если на уровне региона ситуация не разрешилась.

  • Ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Нотариус обязан проявлять терпение, вежливость и тактичность, соблюдать общепризнанные нормы поведения и внешнего вида при осуществлении профессиональной деятельности. § П. 3.1.8 Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ

Это прямое предписание Кодекса профессиональной этики нотариуса, которое ваш нотариус явно нарушает.

Оставлять это без внимания не стоит, вы абсолютно правы. Для начала выясните, какой именно нотариус у вас ведет прием. Если не хотите вновь общаться с нотариусом, эту информацию совсем не обязательно спрашивать лично у нее. Можете посмотреть на стендах в нотариальной конторе, позвонить в Нотариальную палату региона или управление Минюста и узнать, подведомствен ли им ваш нотариус.

Когда узнаете, готовьте письменное обращение. Укажите все факты и обстоятельства, при которых нотариус вела себя непрофессионально, пропишите, чем конкретно она оскорбила вас, в чем нарушила ваши права.

Важно понимать, что нотариус нарушает не только профессиональную этику, но и общие законы. Унижение личности, оскорбления — все это под запретом не только для нотариусов, а в целом для всех людей. Так что на такое поведение вашего нотариуса вы можете пожаловаться даже в прокуратуру.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад